在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中A=x²-3x-6,试求A+B的值”时,某位同学错误的将“A-B”看成

在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中A=x²-3x-6,试求A+B的值”时,某位同学错误的将“A-B”看成了“A+B”,结果求出的答案是-2x²+3x+1,请你帮助这位同学计算出正确的“A-B”的值.
真心英雄abc 1年前 已收到7个回答 举报

slanlan 幼苗


A+B=(x²-3x-6) +B=-2x²+3x+1 则B=-3x²+6x+7
A-B=(x²-3x-6)-(-3x²+6x+7)= 4x²-9x-13


8

孤独闯ww 幼苗


A-B=4x²-9x-13


2

水上行者 幼苗


苦役口语


2

iq_chan 幼苗


x²-3x-6+B=-2x²+3x+1
B=-3x²+6x+7
A-B=(x²-3x-6)-(-3x²+6x+7)
=x²-3x-6+3x²-6x-7
=4x²-9x-13 就是这样了


2

alecraul 幼苗


x²-3x-6+B=-2x²+3x+1
B=-3x²+6x+7
A-B=(x²-3x-6)-(-3x²+6x+7)
=x²-3x-6+3x²-6x-7
=4x²-9x-13


1

周宇寒 幼苗


4x²-9x-13


1

ycq20022 幼苗


因为A=x²-3x-6
A+B=-2x²+3x+1
B=-2x²+3x+1-A=-2x²+3x+1-【x²-3x-6】=-2x²+3x+1-x²+3x+6=-3x²+6x+7
所以A-B=【x²-3x-6】-【-3x²+6x+7】=x²-3x-6+3x²-6x-7= 4x²-9x-13


0