已知a/3=b/4=c/5≠0,求分式3a+2b-3c/a+b+c的值

已知a/3=b/4=c/5≠0,求分式3a+2b-3c/a+b+c的值
同上
bobbyfish 1年前 已收到4个回答 举报

我晕1234 幼苗


设a/3=b/4=c/5=k 则a=3k,b=4k,c=5k,代入有(9k+8k-15k)/12k=1/6


5

58007035 幼苗


1/6


2

soong9411 幼苗


设a/3=b/4=c/5=k,
则a=3k,b=4k,c=5k
所以原式=((9k+8k-15k)/(3k+4k+5k)
=1/6


2

liu987623 幼苗


这是填空题吧?把abc看成345直接算就行


1