已知a分之一 - b分之一=2,求(2a+ab-2b)/(a-3ab-b)的值.

subaidexx 1年前 已收到2个回答 举报

袅袅桃花扇底风 幼苗


1/a-1/b=2
(a+b)/ab=2
b-a=2ab
a-b=-2ab
(2a+ab-2b)/(a-3ab-b)
=(2(a-b)+ab)/(a-b-3ab)
=(-3ab)/(-5ab)
=3/5


10

独孤青杨 幼苗


由1/a-1/b=2得:(b-a)/ab=2,所以a-b=-2ab
2a+ab-2b/a-3ab-b=2(a-b)+ab/a-b-3ab
将a-b=-2ab代入上面式子得:-4ab+ab/-2ab-3ab=3/5


0