1.已知|a-2|+|b+1|=0,求式子5ab-[2a^2b-(4b^2+2a^2b)]的值

1.已知|a-2|+|b+1|=0,求式子5ab-[2a^2b-(4b^2+2a^2b)]的值
2.已知A=x^3-2xy^2+1,B=x^3+xy^2-3x^2y,求3A-B.
3.已知x-2y+5=0,求5(x-2y)^2-3(2y-x)-60的值
chongchliang 1年前 已收到2个回答 举报

zc19821231 花朵


1.绝对值:a-2=b+1=0,a=2,b=-1,带入:式子=-6
3.x-2y+5=0得x-2y=-5;5(x-2y)^2-3(2y-x)-60=5(x-2y)^2+3(x-2y)-60=50
2.正在算


1

ROSE_13 幼苗


1.绝对值:a-2=b+1=0,a=2,b=-1,带入:式子=-6
2.2x^3-7xy^2+3+3x^2y
3.x-2y+5=0得x-2y=-5;5(x-2y)^2-3(2y-x)-60=5(x-2y)^2+3(x-2y)-60=50


0