已知3a-5b=0,求分式2a方-5ab+2b方/3a方-5ab-2b方的值

dongky 1年前 已收到1个回答 举报

一滴泪的永恒 幼苗


∵3a-5b=0
∴3a=5b a/b=5/3
∴设a=5k ,b=3k(k≠0)
∴原式=(2a-b)(a-2b)/(3a+b)(a-2b)
=(2a-b)/(3a+b)
=(10k-3k)/(15k+3k)
=7k/18k
=7/18


10