已知|a-2|+(b+1)2=0,求5ab2-[2a2b-(4ab2-2a2b)]的值.

ah_xh 1年前 已收到1个回答 举报

xinfulai 花朵


解题思路:首先由已知|a-2|+(b+1)2=0,根据绝对值和偶次方的非负性求出a、b,然后运用去括号法则去括号,然后合并同类项,最后代入求值.

∵|a-2|+(b+1)2=0,
∴a-2=0,b+1=0,
∴a=2,b=-1,
5ab2-[2a2b-(4ab2-2a2b)]
=5ab2-(2a2b-4ab2+2a2b)
=5ab2-2a2b+4ab2-2a2b
=9ab2-4a2b,
当a=2,b=-1时,
原式=9×2×(-1)2-4×22×(-1)
=34.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查的知识点是整式的加减化简求值,关键是去括号.①不要漏乘;②括号前面是“-”,去括号后括号里面的各项都要变号.


6