已知a的平方+2ab=5,ab+2b的平方=-2,则2a的平方+5ab+2b的平方=?

musicat 1年前 已收到1个回答 举报

cxgchen 幼苗


a^2+2ab=5
ab+2b^2=-2
2a^2+5ab+2b^2
=2a^2+4ab+ab+2b^2
=2(a^2+2ab)+(ab+2b^2)
=2*5-2
=10-2
=8


2