已知:a+b=2/3,ab=2,求代数式a²b+2a²b²+ab²得值.、、、

dxzibian 1年前 已收到1个回答 举报

草包饭 花朵


a²b+2a²b²+ab²
=ab(a+2ab+b)
=2(2/3+4)
=28/3


1