已知a的平方+2ab=5,ab+2b的平方=-2,则2a的平方+5ab+2b的平方=?

skywaker9527 1年前 已收到1个回答 举报

xxl棉花糖 春芽


2a的平方+5ab+2b的平方
=2*(a的平方+2ab)+(ab+2b的平方)
=2*5+(-2)
=10-2
=8

1年前 追问

3

skywaker9527 举报

2a的平方+5ab+2b的平方 =2*(a的平方+2ab)+(ab+2b的平方)怎么转化的

举报 xxl棉花糖

=2*(a的平方+2ab)+(ab+2b的平方) =2a的平方+4ab+ab+2b的平方 =2a的平方+5ab+2b的平方