已知|a-2|+(b+1)²=0,求(5ab²-2a²b)+[3ab²-2(2a

已知|a-2|+(b+1)²=0,求(5ab²-2a²b)+[3ab²-2(2ab²-a²b]的值
yidian625 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢扭ii的猪 幼苗


如题,那么a-2=0,即a=2;b+1=0,即b=-1.然后后边就很好算了


3

热带娃娃鱼 花朵


|a-2|+(b+1)²=0,
∴a-2=0; b+1=0
a=2; b=-1
∴(5ab²-2a²b)+[3ab²-2(2ab²-a²b]
=5ab²-2a²b+3ab²-4ab²+2a²b
=3ab²
=3×2×(-1)²
=6


2

ranzhang 幼苗



/a-2/+(b+1)²=0
∴a-2=0,b+1=0
∴a=2,b=-1
∴原式
=5ab²-2a²b+(3ab²-4ab²+2a²b)
=5ab²-2a²b+(2a²b-ab²)
=(5ab²-ab²)+(2a²b-2a²b)
=4ab²
=4×2×(-1)²
=8


2

hanfeng0011 幼苗


a=2,b=-1,原式=(5*2*1-2*4*(-1))+(3*2*1-2(2*2*1-4*(-1))=8


1