已知a+b=5ab=3求(a^2-b^2)^2

DD的世界 1年前 已收到1个回答 举报

LauHenry 春芽


已知a+b=5,两边同时平方得:a^2+2ab+b^2=25则a^2+b^2=25-2ab=25-2×3=19那么,(a^2-b^2)^2=[(a+b)(a-b)]^2=[5(a-b)^2=25(a-b)^2=25(a^2-2ab+b^2)=25×(a^2+b^2-2×3)=25×(19-6)=25×13=325


8