已知a+b=10,ab=-2则3a+3b-5ab=_?

lazakanf 1年前 已收到8个回答 举报

ngxjc4 幼苗


因为a+b=10
所以3(a+b)=30
所以3a+3b=30
因为ab=-2
所以5ab=-10
所以3a+3b-5ab=30-(-10)=40


4

工作不好找吗 幼苗


3a+3b-5ab=3(a+b)-5ab=3*10-5*(-2)=40


2

hpsz8066 果实


3a+3b-5ab=3(a+b)-5ab=3×10-5×(-2)=40


2

5kbqmgjee 幼苗


3a+3b-5ab=3(a+b)-5ab=3*10-5*(-2)=40


2

迷失于网络 幼苗


这么简单的基础题都不会~


2

2125CSS12 幼苗


3a+3b-5ab=3(a+b)+5ab=3*10=5*2=40


1

幻灭无相 幼苗


3a+3b-5ab=3*10-5*(-2)=40


1

紫壁樵歌 精英


3a+3b-5ab
=(3a+3b)-5ab
=3(a+b)-5ab
=3*10-5*(-2)
=30+10
=40


0