已知a+b=10,ab=21,你能求出a的平方+b的平方的值

junny888 1年前 已收到1个回答 举报

露德维希 种子


a+b=10
(a+b)^2=100
即a^2+2ab+b^2=100
a^2+b^2=100-2ab
又ab=21
所以a^2+b^2=100-2ab=100-2*21=100-42=58
希望对你有帮助


2