已知a+b=10,ab=21.你能求出a^2+b^2的值吗?(a-b)^2的值呢?把你的求解过程写下来.

chen1328ab 1年前 已收到1个回答 举报

行走雪域之颠 春芽


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab,所以,a^2+b^2=10^2-2*21=58 (a-b)^2=a^2+b^2-2ab=58-2*21=16


5