已知a+b=10,ab=21,你能求出a的2次方+b的2次方的值吗?(a-b)的2次方呢?

花药茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

小狗123 幼苗


a2+b2=(a+b)2--2ab=100-42=58
(a-b)2=a2-2ab+b2=16
希望帮到你


2