已知a+b=10,ab=21,求a的平方+b的平方?还有(a-b)的平方?

戴银镯的丫头 1年前 已收到3个回答 举报

crisys 幼苗


a^2+b^2=a^2+2ab+b^2-2ab=(a+b)^2-2ab=10^2-2*21=100-42=58
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=a^2+2ab+b^2-4ab=(a+b)^2-4ab=10^2-4*21=100-84=16


1

小鬼脸嘟嘟 幼苗


(a+b)平方=100
a平方+b平方=(a+b)平方-2ab=100-42=58
(a-b)平方=(a+b)平方-4ab=100-84=16


2

虫二二 幼苗


(a+b)的平方=a平方+b平方+2ab
即10*10=a平方+b平方+21*2
a平方+b平方=100-42=58
(a-b)的平方=a平方+b平方-2ab
即(a-b)的平方=58-42=16


2