已知a+b=10,ab=21,你能求出a²+b²的值吗?(a-b)²呢,把你的求解过程写下

已知a+b=10,ab=21,你能求出a²+b²的值吗?(a-b)²呢,把你的求解过程写下来
谢谢
沁沁qinqin 1年前 已收到9个回答 举报

高手VS大师 幼苗


a²+b²=(a+b)^2-2ab=10^2-2*21=79
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=100-4*21=16


9

林雨婷 幼苗


(a+b)^2=100 a²+b²+2ab=100 a²+b²=58 (a-b)²=(a+b)^2-4ab=100-84=16


2

如果还有_QQ 幼苗


可以
(a+b)^2=100
a^2+2ab+b^2=100
ab=21
a²+b²=100-21=58
同理 (a-b)²=a^2-2ab+b^2=58-21*2=16


2

儿童不遗精 幼苗


你小学生啊?A不是3就是7,同理B不是7就是3。可以转换A=10-B,再将A带入AB=21中就可以了。
a²+b²=(a+b)²-2ab=58
(a-b)²=(a+b)²-4ab=16


1

小车快跑 幼苗


由 (a+b)²=a²+b²+2ab
得 a²+b²=(a+b)²-2ab =100-42=58
又由 (a-b)²=a²+b²-2ab ==(a+b)²-2ab -2ab=100-42-42=16
即 a&su...


1

叶文杰 幼苗


100-2*21=58


1

swm2007 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=100-2*21=58
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=100-4*21=16


0

宁夏人在西安 幼苗


(a+b)²=10²
a²+b²+22ab=100
a²+b²=100-42=58
(a-b)²=a²+b²-2ab=58-42=16


0

10000313 幼苗


很简单的:你可以这样算 : 1.a²+b²=(a+b)^2-2ab=10^2-2*21=79
2.(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=10^2-4*21=16
祝你学习进步哦!


0