已知a-b=4,ab=21,则a²+b²=

jerry_hsmj 1年前 已收到3个回答 举报

justine 幼苗


a²-2ab+b²=(a-b)²
a²+b²=(a-b)²+2ab=16+42=58


1

wxmin1007 幼苗


(a-b)2=a2+b2-2ab=16
2ab=21*2=42
a2+b2=16+42=58


2

jinzhijun 春芽


(a-b)的平方是4的平方,即16,即a平方+b平方-2ab=16,ab=21,代入就可以求得答案是2*21+16=58


0