设x属于R,f(x)=cos(wx+φ)(w>0,-π/2

yiyuppoi 1年前 已收到1个回答 举报

hngysht 种子


1)最小正周期为π,所以w=2,
f(π/4)=cos(2×(π/4)+φ)=cos[(π/2)+φ]=-sinφ=√3/2=sin(π/3)
所以φ=-π/3
2)若f(x)>√2/2,则wx+φ∈(2nπ-π/4,2nπ+π/4)
从而有2x-π/3∈(2nπ-π/4,2nπ+π/4)
于是2x∈(2nπ+π/12,2nπ+7π/12)
即x∈(nπ+π/24,nπ+7π/24)


4