设函数f(x)=√3 cos²wx+sinwxcoswx+a

设函数f(x)=√3 cos²wx+sinwxcoswx+a
其中W>0,a∈R】的图像在Y轴右侧的第一个高点的横坐标为π/6
1.求W的值
2.如果f(x)在区间【-π分之3,5派分之6】上的最小值为根号三,求a的值
腾讯03 1年前 已收到2个回答 举报

ioippp 幼苗


思路:
1、利用二倍角公式,和积化和差公式
f(x)=√3cos²wx+sinwxcoswx+a
=(√3 /2)*(cos2wx+1)+ 1/2 sin2wx+a
=sin(2wx +π/3 ) +a +√3 /2
f(x)的图像在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为π/6
可知x=π/6时,2wx +π/3= π/2 解得 w=1/2
2、x∈[-π/3,5π/6] 时,(x +π/3 )∈[0,7π/6] ,sin(x +π/3 ) ∈[-1/2,1].
从而有f(x)的最小值=-1/2 +a+√3 /2 = √3
解得 a=(√3 +1 )/2


5

wulihua181 幼苗


a=2分之根号三+1


2