设函数f(x)=cos(3x+φ)(0<φ<π).若f(x)+f′(x)是奇函数,则φ=______.

捡钱捡弯了腰 1年前 已收到1个回答 举报

caiyisa 幼苗


解题思路:对函数求导结合两角差的正弦公式,代入整理可得,f(x)+f(x)=2sin(
π
6
3
x−φ)
,根据奇函数的性质可得x=0时函数值为0,代入可求φ的值

f′(x)=−
3sin(
3x+φ),
则f(x)+f′(x)=cos(
3x+φ)−
3sin(
3x+φ)=2sin(
π
6−
3x−φ),为奇函数,
令g(x)=f(x)+f′(x),即函数g(x)为奇函数
g(0)=0⇒2sin([π/6−φ)=0
∵0<φ<π
∴φ=
π
6].
故答案为:[π/6]

点评:
本题考点: 余弦函数的奇偶性;导数的运算.

考点点评: 本题主要考查了两角差的正弦公式,函数的求导公式,奇函数的性质:若函数f(x)为R上奇函数,则f(0)=0,属于对基础知识的综合考查,试题较易.


7