已知函数f(x)=x2+lnx-ax,a∈R..

已知函数f(x)=x2+lnx-ax,a∈R..
(1)若a>0,求函数f(x)的单调区间
(2)若f(x)在(0,1)上是增函数,求实数a的取值范围.
樱桃黯 1年前 已收到1个回答 举报

bei遗忘的过去 幼苗


解题思路:(1)求出其导函数,对参数a分类讨论后,找到导数大于0,以及小于0对应的区间即可求出函数的单调区间(注意是在定义域内找);
(2)函数f(x)在(0,1)上是增函数,转化为f′(x)=2x+[1/x]-a≥0在x∈(0,1)上恒成立,即2x+[1/x]≥a在xx∈(0,1)上恒成立,再利用基本不等式求出不等式左边的最小值即可求得结论.

(1)由于f′(x)=2x+[1/x]-a=
2x2−ax+1
x(a>0,x>0)
①当a>2
2时,△=a2-4×2×1=a2+8>0,令f′(x)>0,解得 0<x<
a−
a2−8
4或x>
a+
a2−8
4
则f(x)的增区间是(0,
a−
a2−8
4),(
a+
a2−8
4,+∞),减区间是(
a−
a2−8
4,
a+

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的单调性.利用导数研究函数的单调性,求解函数的单调区间、极值、最值问题,是函数这一章最基本的知识,也是.教学中的重点和难点,学生应熟练掌握.


2