已知函数f(x)=x2+lnx-ax.

已知函数f(x)=x2+lnx-ax.
(1)若f(x)在(0,1)上是增函数,求a得取值范围;
(2)在(1)的结论下,设g(x)=e2x+|ex-a|,x∈[0,ln3],求函数g(x)的最小值.
brian4120 1年前 已收到1个回答 举报

idoudou 幼苗


解题思路:(1)本题知道了函数在(0,1)上是增函数,求a范围,可以转化为f'(x)>0在(0,1)上恒成立,由此求解参数范围即可;
(2)本题先用换元法将复合函数变成关于变量的分段二次函数,然后在两段时分别研究,求出每一段上的最小值,再取两者中的较小者即可.

(1)f'(x)=2x+[1/x]-a,(1分)
∵f(x)在(0,1)上是增函数,
∴2x+[1/x]-a>0在(0,1)上恒成立,即a<2x+[1/x]恒成立.
∵2x+[1/x]≥2
2(当且仅当x=

2
2时取等号),所以a<2
2.(4分)
当a=2
2时,易知f(x)在(0,1)上也是增函数,所以a≤2
2.(5分)
(2)设t=ex,则h(t)=t2+|t-a|,
∵x∈[0,ln3],∴t∈[1,3].(7分)
当a≤1时,h(t)=t2+t-a,在区间[1,3]上是增函数,所以h(t)的最小值为h(1)=2-a.(9分)
当1<a≤2
2时,h(t)=

t2−t+a1≤t<a
t2+t−aa≤t≤3.
因为函数h(t)在区间[a,3]上是增函数,在区间[1,a]上也是增函数,所以h(t)在[1,3]上为增函数,
所以h(t)的最小值为h(1)=a.(14分)
所以,当a≤1时,g(x)的最小值为2-a;当1<a≤2
2时,g(x)的最小值为a.(15分)

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数单调性的性质.

考点点评: 本题的考点是函数的最值及其几何意义,考查了函数单调性与导数的关系,考查了不等式恒成立求参数问题的转化方向,利用单调性求函数的最小值.涉及到的知识点较多,综合性强.


6