已知函数fx=lnx-ax-1/x若对定义域内任意实数x1,x2都有f(x2)-f(x1)/x2

已知函数fx=lnx-ax-1/x若对定义域内任意实数x1,x2都有f(x2)-f(x1)/x2
x1>5,求实数a的
江白992 1年前 已收到1个回答 举报

mydeadheart 幼苗


1.
f(x1x2)=f(x1)+f(x2),令x2=1.于是
f(x1)=f(x1)+f(1),则f(1)=0
f(-1*-1)=2f(-1)=0,所以f(-1)=0
所以f(-x)=f(-1)+f(x)=f(x),所以是偶函数.
2.
任取x1>x2属于(0,无穷大).
f(1)=f(x)+f(1/x),-f(x)=f(1/x)
f(x1)-f(x2)=f(x1)+f(1/x2)=f(x1/x2)>0.所以是增函数.
3.
f(4)=f(2)+f(2)=2
因为f是偶函数并且在(0,无穷大)递增.
所以f(2x^2-1)


10