设函数f(x)=cos(2x−4π3)+2cos2x.

设函数f(x)=cos(2x−
3
)+2cos2x

(Ⅰ)求f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)已知△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.若f(B+C)=
3
2
,b+c=2,求a的最小值.
一个人跳跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

CHRIS1121 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用三角函数的恒等变换化简函数f(x)的解析式为cos(2x+
π
3
)+1
,令 2kπ+π≤2x+[π/3]≤2kπ+2π,k∈z,求得x的范围,即可求得f(x)的单调递增区间.
(Ⅱ)由f(B+C)=
3
2
求得cos(2A−
π
3
)=
1
2
,再由A的范围求得A的值.在△ABC中,由余弦定理求得a2=22-3bc,再利用基本不等式求出a的最小值.

(Ⅰ)∵f(x)=cos(2x−

3)+2cos2x=(cos2xcos

3+sin2xsin

3)+(1+cos2x)
=
1
2cos2x−

3
2sin2x+1=cos(2x+
π
3)+1,…(2分)
令 2kπ+π≤2x+[π/3]≤2kπ+2π,k∈z,可得 kπ+[π/3]≤x≤kπ+[5π/6],k∈z,
∴f(x)的单调递增区间:[kπ+
π
3,kπ+

6](k∈Z).…(4分)
(Ⅱ)由题意,f(B+C)=cos[2(B+C)+
π
3]+1=
3
2,即cos(2π−2A+
π
3)=
1
2.
化简得cos(2A−
π
3)=
1
2,…(6分)∵A∈(0,π),∴2A−
π
3∈(−
π
3,

3),
故只有2A−
π
3=
π
3,∴A=
π
3.
在△ABC中,由余弦定理,a2=b2+c2−2bccos
π
3=(b+c)2−3bc,…(8分)
由b+c=2知 bc≤(
b+c
2)2=1,即a2≥1,当b=c=1时,a取最小值1.…(10分)

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,复合三角函数的单调性,余弦定理的应用,属于中档题.


3