已知函数f(x)=cos(2x−π3)+sin2x−cos2x.

已知函数f(x)=cos(2x−
π
3
)+sin2x−cos2x

(I)求函数f(x)的最小正周期及单调递增区间;
(II)设函数g(x)=f(
x
2
)+2
,求g(x)在区间[0,π]上的最小值及取得最小值时x的值.
mima3000 1年前 已收到1个回答 举报

zkys8023 幼苗


解题思路:(I)先利用二倍角公式和两角差的正弦公式,将函数f(x)化为y=Asin(ωx+φ)的形式,再利用周期公式求函数的最小正周期,最后利用复合函数单调性结合正弦函数图象求函数的单调区间
(II)先求函数g(x)的解析式,同样化为y=Asin(ωx+φ)的形式,先求内层函数的值域,再结合正弦函数图象求函数的值域即可

(I)∵f(x)=
1
2cos2x+

3
2sin2x+sin2x−cos2x
=
1
2cos2x+

3
2sin2x−cos2x
=sin(2x−
π
6).
∴函数的最小正周期T=

2=π.
由2kπ−
π
2≤2x−
π
6≤2kπ+
π
2,k∈Z,
得2kπ−
π
3≤2x≤2kπ+

3,k∈Z.
即kπ−
π
6≤x≤kπ+
π
3,
∴函数f(x)的单调递增区间为[kπ−
π
6,kπ+
π
3]k∈Z.
(II)∵g(x)=f(
1
2x)+2=sin(x−
π
6)+2
而0≤x≤π,所以−
π
6≤x−
π
6≤

6.
∴当x−
π
6=−
π
6,即x=0时,
g(x)取得最小值-[1/2]+2=[3/2].
∴g(x)在区间[0,π]上的最小值为[3/2],取得最小值时x的值为0

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦函数的单调性;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查了二倍角公式的运用,两角差的正弦公式及其应用,三角函数的图象和性质,复合函数的单调性和值域


9