已知A(-2,-3) B(2,1) C(3,k)三点共线

yuer666 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬可乐猪 种子


(k-1)/(3-2)=(1+3)/(2+2)
k=2

1年前 追问

3

yuer666 举报

谢谢,那求向量BC的绝对值怎么求?!

举报 柠檬可乐猪

|BC|=√[(2-1)²+(3-2)²] =√(1+1) =√2

yuer666 举报

好的谢谢!