已知A(1,-5),B(-1,1),C(4,y)三点共线,则y=

为毕业默哀300年 1年前 已收到2个回答 举报

michaelmao5 幼苗


答:
A(1,-5),B(-1,1),C(4,y)三点共线
则三个点两两连线的斜率相等
Kab=Kac=Kbc
(-5-1)/(1+1)=(-5-y)/(1-4)
-3=(5+y)/3
y+5=-9
y=-14


6

将军夜引弓 幼苗


设y=kx+b
-5=k+b
1=-k+b
得k=-3,b=-2
所以y=-3x-2
x=4带入得y=-14


0