已知A(2,-3),B(x,3),C(6,9)三点共线,求x的值.

sdcpzcl 1年前 已收到3个回答 举报

zxyflily 花朵


设AC:y=kx+b
带入A(2,-3),C(6,9)得
2k+b=-3
6k+b=9
解得k=3,b=-9
∴y=3x-9
令y=3x-9=3,解得x=4
∴x=4


5

nesta2003 幼苗


4


2

松散松花江 幼苗


向量AB=(x-2,6)
向量AC=(4,12)
∴(x-2):4=6:12
∴x-2=2
x=4


0