已知函数y=(m+1)x-(4m-3)的图像经过第一、二、三的象限,求m的取值范围

pengma1 1年前 已收到3个回答 举报

huang_lin 幼苗


函数y=(m+1)x-(4m-3)的图像经过第一、二、三的象限
∴k=m+1>0,b=-﹙4m-3﹚>0
∴m>-1且m<¾
∴-1<m<¾


6

少校hu 幼苗


m+1大于0
-(4m-3)大于0


2

一生的爱 幼苗


m+1>0 -(4m-3)>0 -1


1