已知二次函数y=(4m-3)x^2的图像过点(2,-3m)则m=

WorkerWang 1年前 已收到1个回答 举报

十七息 幼苗


y(2)=4(4m-3)=-3m
16m-12=-3m
19m=12
m=12/19

1年前 追问

3

WorkerWang 举报

能不能讲解一下呢

举报 十七息

过点(2,-3m),就是把x=-2, y=-3m代入函数式即可得到关于m的方程。解之即可。