已知,关于x的方程|x-2|-2|=a有三个整数解求a的值

羊圈ID1号 1年前 已收到3个回答 举报

是青蛙不是王子 幼苗


|x-2|-2≤=a
|x-2|≤a+2
有三个整数解,则这三个解为x-2=-1,x-2=0,x-2=1
1≤a+2<2
-1≤a<0
【数学辅导团】为您解答,


6

samlzs 幼苗


1


2

linmeide 幼苗


关于x的方程||x-2|-2|=a有三个整数解求a的值
||x-2|-2|=a,|x-2|=2+a或|x-2|=2-a
因方程||x-2|-2|=a有三个整数解
所以2-a=0,a=2
三个解为-2,2,6


1