已知x=-2是方程ax^2-(2a-3)x+5=0的解,求a的值.)

黑色berry 1年前 已收到3个回答 举报

了小不 幼苗


直接把X=-2代入就能求解啊

1年前 追问

1

黑色berry 举报

我不是要这个!我要过程,这样好麻烦的

举报 了小不

晕 将X=-2代入方程 得 4a+2(2a-3)+5=0 8a-1=0 a=1/8

xwy849 花朵


x=-2是方程ax^2-(2a-3)x+5=0的解
∴4a+2(2a-3)+5=0
4a+4a-6+5=0
8a=1
a=1/8


1

vv班主 幼苗


将x代入:a*(-2)^2-(2a-3)*(-2)+5=0
4a-2a*(-2)-(-3)*(-2)+5=0
4a+4a-6+5=0
8a=1
a=1/8


0