已知sina,cosB是方程4x2+2根号6x+m=0的两实根,求m的值

派克和赫本 1年前 已收到2个回答 举报

ee疯汉 幼苗


根据韦达定理x1+x2=sina+cosB=-(2根号6)/4=根号6/2
x1·x2=sina·cosB=m/4
(sina+cosB)^2=1+2sina·cosB
3/2=m/2
m=1


3

yxuni 幼苗


刚看到求助信息,一楼已经有人帮你回答了,我就不再赘述了,下次看看能不能帮到你


0