已知sina,cosa是方程-2x²+x-t=0两个根,求t的值

lj0377 1年前 已收到1个回答 举报

haoren6062 幼苗


解析
sinacosa=t/2
sina+cosa=1/2
所以
(sina+cosa)2=1+2sinacosa=1/4
2sinacosa=-3/4
sinacosa=-3/8
所以t=-3/4
童鞋给个采纳


1