已知关于x的方程2x^2-(根号3+1)x+m=0的两根为sina和cosa 求(1+sina+cosa+2sinaco

已知关于x的方程2x^2-(根号3+1)x+m=0的两根为sina和cosa 求(1+sina+cosa+2sinacosa)/(1+sina+cosa)的值.
uiwqetuyqwtgqwiu 1年前 已收到2个回答 举报

juff999 幼苗


sina+cosa=(√3+1)/2 sinacosa=m/2
平方得,1+2sinacosa=(4+2√3)/4
∴1+m=(2+√3)/2,∴m=√3/2
∴sinacosa=√3/4
∴(1+sina+cosa+2sinacosa)/(1+sina+cosa)
=[(sina+cosa)^2+(sina+cosa)]/[1+(sina+cosa)]
=[(4+2√3)/4+(√3+1)/2]/[1+(√3+1)/2]
=(3+2√3)/(3+√3)
=(1+√3)/2


1

木木微微 幼苗


已知sina、cosa是所给方程的根,
由韦达定理,有:sina+cosa=(√3+1)/2
对其整理,有:
(sina+cosa)^2=[(√3+1)/2]^2
(sina)^2+(cosa)^2+2sinacosa=(2+√3)/2
1+2sinacosa=1+(√3)/2
sinacosa=(√3)/4
将sina+cosa=(√3+1...


2