已知sinA+cosA=根2(A为锐角),求作以1/sinA和1/cosA为两根的一元二次方程~

zhujf2004 1年前 已收到5个回答 举报

tt大晒 幼苗


就是求他们的和跟积嘛
和的求法:通分,分母是sinA*cosA ,分子是sinA + cosA
sinA +cosA=根号2 那么,sinA方+cosA方 +2sinAcosA=2
即:1 + 2sinAcosA=2 sinAcosA=1/2
于是和可求了.
积=1/sinAcosA 当然更好求了,=2
这样方程的两根之和,之积都知道了,方程就知道了.


8

asjl_zhb 幼苗


sinA+cosA=√2sin(A+45)=√2
所以sin(A+45)=1
A为锐角
所以0A+45=90
A=45度
1/sinA=√2=1/cosA
所以一元二次方程是(x-√2)^2=0
即x^2-2√2x+2=0


3

gambolz 幼苗


sinA+cosA=根2
=>(sinA+cosA)^2=(根2)^2=2
=>(sinA)^2+(cosA)^2+2*sinA*cosA=2
=>1+2*sinA*cosA=2
=>sinA*cosA=1/2
(x-1/sinA)(x-1/cosA)
=x^2-(sinA+cosA)/(sinA+cosA)*x+1/(sinA*cosA)
...


2

hski 幼苗


1/sinA+1/cosA=(sinA+cosA)/sinAcosA.
因为sinA+cosA=根2,所以将sinA+cosA=根2左右同时平方,得到1+2sinAcosA=2.即可算出sinAcosA的值.
那么1/sinA+1/cosA可求,一次项系数可求.
常数项1/sinA×1/cosA=1/sinAcosA也可求.
OK


2

wtdcc7ecg3ab7 幼苗


将等式两边平方的sin2A=1又A为锐角,所以A=45度,所以1/sina=1/cosa=(根2)/2,所以方程为x-2(根2)/y+2=0


1