已知a是锐角,且sina+cosa=(2根号3)/3,则sina乘以cosa的值为

cc的宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

绕指游兰 幼苗


sina+cosa=(2√3)/3平方
(sina+cosa)^2=4/3
(sina)^2+(cosa)^2+2sinacosa=4/3
1+2sinacosa=4/3
2sinacosa=1/3
sinacosa=1/6


4

ssccv060618 幼苗


1/6


2

卢milk 幼苗


uyr


2

晗萧 幼苗


sina平方+cosa平方=1
方程求解就行


2

勇敢小炮灰 幼苗


少年 就是原式平方就行了 最后的结果是1/6


1