已知a为锐角,且sina·cosa=3分之1,则sina+cosa=

xianyuguhe 1年前 已收到1个回答 举报

_絕境潞釦_ 幼苗


(sina+cosa)^2=1+2sinacosa=5/3 因为a为锐角所以sina>0且cosa>0 所以sina+cos=(根号15)/3


2