已知a为锐角且tana=3 求sina-cosa:sina+2cosa

woich 1年前 已收到3个回答 举报

lkxhx 幼苗


由(sina-cosa)/(sina+2cosa)
则:上下同时除以 cosa 得:
(sina/cosa -1)/(sina/cosa +2)
=(tana-1)/(tana+2)
又tana=3
则:(sina-cosa):(sina+2cosa)
=(3-1)/(3+2)
=2/5


7

秋天蚊子壮 幼苗


初中数学中没有给出这个关系式:tanA=sinA/cosA
如果知道这个关系式,分子分母同时除以cosA就可以了,答案是2/5
如果不能用这个等量关系
你可以根据tanA=3推出sinA=3√10/10,cosA=√10/10,然后带入求解!


1

何770880 幼苗


其实很容易的.
式子两边同时除以 tana,
原式=tana-1:tana+2
因为tana=3
所以 =3-1:3+2
=2:5


0