已知双曲线方程的右焦点与抛物线方程的焦点重合、求离心率 已知在三角形ABC中,cosA=3分之根号6,a、b、c分别是角

已知双曲线方程的右焦点与抛物线方程的焦点重合、求离心率 已知在三角形ABC中,cosA=3分之根号6,a、b、c分别是角A、B、C所对的边 ,(1)求tan2A 。咳咳,哥们帮个忙。我学的不好。
爱情是个懒东西 1年前 已收到2个回答 举报

yoga杨 幼苗


cosA=√6/3,sinA=√3/3tan2A=sin2A/cos2Asin2A=2sinA*cosA=2√2/3cos2A=1-sinA*sinA=1-1/3=2/3tan2A=sin2A/cos2A=2/3÷2√2/3=√2/2


3

greger 幼苗


tan2A =2√ 2cosA=√ 6/3 ,故sinA =√ 3/3 ,tanA =sinA /cosA=√ 2/2所以 tan2A =2tanA/(1-tanA^2)=√ 2/(1-1/2)=2√ 2


2