已知双曲线与椭圆x/49+y/24=1共焦点,且以y=±4/3为渐近线,求双曲线方程

saiht 1年前 已收到1个回答 举报

enangui 幼苗


由椭圆方程可得半焦距为:C=√49-24=5,焦点坐标(5,0),双曲线渐近线方程为:Y=±b/a,所以,双曲线中虚轴长4,为实轴为3,焦距为2C=10,所以双曲线方程为:X/9-Y/16=1.


6