圆锥曲线问题1已知双曲线 的左,右焦点分别为F1F2 ,点P在双曲线的右支上,且 PF1=4PF2,则此双曲线的离心率e

圆锥曲线问题1
已知双曲线 的左,右焦点分别为F1F2 ,点P在双曲线的右支上,且 PF1=4PF2,则此双曲线的离心率e的最大值为(请写明过程)
ilikeabc 1年前 已收到1个回答 举报

怕鬼 幼苗


设PF1=x1 PF2=x2
x1-x2=2a
x1=4*x2
3x2=2a x2=2a/3
x2最小值c-a
当2a/3〈c-a时不存在
c-a=2a/3为极限情况
=> e=c/a=5/3为极限情况


7