已知a是锐角,且sina=(根号6-根号2)/4,则cosa等于多少?

已知a是锐角,且sina=(根号6-根号2)/4,则cosa等于多少?
如题.
不对吧
yinyc1975 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡泡龙井 春芽


∵a是锐角,sina=(√6-√2)/4
∴cosa﹥0
cosa=√(1-sin²a)
=√{1-[(√6-√2)/4]²}
=√[1-(6-2×√6×√2+2)/16]
=√[1-(8-4√3)/16]
=√[(8+4√3)/16]
=√[2(4+2√3)/16]
=√[2(√3+1)²/4²]
=(√2)(√3+1)/4
=(√6+√2)/4


7

只手ww是我 幼苗


sina+cosa=2分之根号6 平方得: 1+2sinacosa=3/2 sin2a=1/2 0


0