已知:a是锐角,sina-cosa=m,求sina*cosa的值

天下夜郎 1年前 已收到1个回答 举报

兜兜等等 幼苗


sina-cosa=m
=>(sina-cosa)^2=m^2
=>sina^2+cosa^2-2sinacosa=m^2
=>-2sinacosa=m^2-1
=>sinacosa=(1-m^2)/2


4