已知(a+b)的2次方等于10,(a-b)的2次方等于2,求ab的值.

无尾老妖 1年前 已收到1个回答 举报

wukjll 幼苗


(a+b)^2=10
即a^2+2ab+b^2=10
(a-b)^2=2
即a^2-2ab+b^2=2
两式相减:
4ab=8
ab=2


2