设函数f(x)=2sin(ωx+π4)(ω>0)与函数g(x)=cos(2x+ϕ)(|ϕ|≤π2)的对称轴完全相同,则ϕ

设函数f(x)=2sin(ωx+
π
4
)(ω>0)
与函数g(x)=cos(2x+ϕ)(|ϕ|≤
π
2
)
的对称轴完全相同,则ϕ的值为(  )
A.[π/4]
B.
π
4

C.[π/2]
D.
π
2
肖叶叶 1年前 已收到1个回答 举报

yangming7758 幼苗


解题思路:分别求出两个函数的对称轴,利用对称轴完全相同,即可求得ϕ的值.

由题意,求函数g(x)=cos(2x+ϕ)(|ϕ|≤
π
2)的对称轴,令2x+ϕ=kπ,∴x=
kπ−ϕ
2(k∈Z)
函数f(x)=2sin(ωx+
π
4)(ω>0),令ωx+
π
4=mπ+
π
2,∴x=
mπ+
π
4
ω(m∈Z)
∵函数f(x)=2sin(ωx+
π
4)(ω>0)与函数g(x)=cos(2x+ϕ)(|ϕ|≤
π
2)的对称轴完全相同,
∴ω=2,ϕ=−
π
4
故选B.

点评:
本题考点: 余弦函数的对称性;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查三角函数的性质,考查学生的计算能力,属于中档题.


9