设函数f(x)=sin(wx+g)+cos(wx+g) (w>0,|g|

ghy3562 1年前 已收到2个回答 举报

wangting0724 幼苗


首先f(-x)=f(x),得出是关于Y轴对称,f(0)要不是最大值,要不是最小值,排除B,D
因为g的绝对值小于n/2,n就是PAI,所以单从SIN和COS上考虑,SIN移动一个正数(这个正数小于n/2),他的递增会逐渐减少,而COS是的递减会逐渐增大.而且F(X)关于SIN和COS的符合函数,而且是f(-x)=f(x),所以可以大胆猜想G=N/4的时候,W=2还是1/2,那里就得出递减(n/4的时候,COS的递减速快于SIN的增大速度,大学里好象叫什么斜率,用K表示,你们以后也要学的,我们现在公式是忘记光了,只不过以前这些高中的作题思路太熟了,还有点印象).
其实选择题靠判断的,要详细步骤得记得以前的公式,W=2还是1/2我不敢确定就是因为我公式忘记了 (应该是W=2)
如果这题做得熟练的话也就30秒,因为排除BD也就是读完题目就得反应过来,再判断递减的时候花个几十秒的.
还他题目不是硬解出来的,硬解出来花的时间很多,上面说的G=0,其实只是构件函数而已,满足你上面的函数W,G的条件之一肯定要成功,那么其他的也会成功(因为这题目既然出来了就是个满足所有条件的,当1个条件满足了,用哪个数学归纳法证明的时候可以成立所有条件,在这里难道还要做下数学归纳法?那样一场考试也做不了几题了)


3

dgfdgfd 幼苗


你应该把题目解出来的,最后可以解出w=2。g=0,就很显然了。


1