f(x)=1/2sinx+根号3/2cosx 求fx最小正周期 函数的单调增区间.

小陈东 1年前 已收到2个回答 举报

风中雨中 幼苗


f(x)=1/2sinx+√3/2cosx
=sinxcosπ/3+cosx sinπ/3
=sin(x+π/3)
fx最小正周期:T=2π/1=2π
函数的单调增区间:( 2kπ -5π/6 ,2kπ+π/6 )


6

chongbaby 幼苗


fx最小正周期 2 π 函数的单调增区间(-5/6π + 2kπ , 1/6π + 2kπ)


2