f(x)=2cosxsin(x+π/3)怎么化到f(x)=2cosx(1/2sinx+根号3/2cosx)

2822281 1年前 已收到2个回答 举报

andruw 种子


直接利用公式:
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
∴sin(x+π/3)=sinxcos(π/3)+cosxsin(π/3)
=(1/2)sinx+(√3/2)cosx


3

荷花飘飘 幼苗


把sin(x+pai/3)展开就行了


1